POESIE. La remise des prix des Jeux floraux du Béarn 2004, marquée par le regain d'intérêt des jeunes pour la poésie et la littérature


Les Jeux floraux du Béarn prennent un coup de jeune

  En ouvrant la douzième cérémonie de la remise des prix des Jeux floraux du Béarn, le 4 avril 2004 à Lescar, la présidente, Floriane Cléry, n'a pas manqué de souligner le regain d'intérêt de la jeunesse pour l'écriture de poèmes. Parmi les 500 poèmes en compétition, venus des quatre coins de France mais également de pays plus insolites tels que la Guinée, la Russie, Israël ou la Belgique, 30 % des textes envoyés ont été écrits par des jeunes.
  "Il serait temps de débroussailler les esprits des ronces de l'indifférence dans ce domaine pour la sauvegarde de l'humanité et des générations futures" a dit Floriane Cléry qui a été reprise par Vital Heurtebize, président d'honneur des Jeux floraux du Béarn : "Poètes, nous nous devons de vivre au quotidien ce que nous exprimons dans nos poèmes".
  Celui-ci a remis la médaille de la Société des Poètes Français, dont il est Président, à Gérard Cachau instituteur à l'école primaire du Laoü de Lescar, qui organise un spectacle poétique tous les ans avec les élèves de sa classe de CM2.

Grand Prix des Jeux floraux du Béarn:Georges Meckler de Chatel-Guyon
Prix d'honneur: Mickaël Adam (Israël)
Prix Simin-Palay: l'association Esquireta de Lescar
Prix du Conseil général : Béatrice Arnaud-Gorecki de Longpont sur- Orge
Prix de la ville de Lescar: Philippe Courtel de Vigny
Prix de la ville d'Oloron-Sainte-Marie: Brigitte Villalonga-Libérale de Mont-de-Marsan
Prix de la ville de Lons: Michelle MoltoCourren de Pau
Prix de la ville de Pau: foyer socio-éducatif du lycée Saint-Exupéry de Saint-Raphaël
Prix Pierre-Fontan: 1. Marie- Agnès Durand de Biol; 2. Raymonde Laborde de Mialos; 3. ex- æquo, Marinette Trentin-Castex de Denguin et Suzanne Fegard-Dumond de Billère.

Vital Heurtebize, Floriane Clery, René Claverie, Anne Menou-Castéra, Marie Castéran

Prix Gérard de Nerval: 1. Myriam Baldacci de l'île de la Réunion; 2. Robert Lafitte-Houssat d'Ustaritz; 3. Andrée Chabrol- Vacquier de Montauban;
Prix Victor Hugo: 1. Jean Sarraméa de Saint-Raphaël; 2. Jean- Marcion de Saint-Pierre-en-Fey; 3.  José Erce de Pau;
Prix Anna de Noailles: 1. Bruno Alexandre de Alençon; 2. Sophie Lacaze de Sarlat; 3. Jean- Jacques Bourdelon de Lons.
Prix des Petits Princes: 1. Martial Bailly d'Orthez; 2. Hannonie Labède de Lurbe-Saint-Christau.
Prix Jacques-Prévert : 1. Eglantine Saubot d'Anglet; 2. Christelle Annette de Lescar; 3. Floriane Pinsard de Maucor.
Prix Arthur-Rimbaud (élèves du lycée Saint-Exupéry de Saint- Raphaël) : 1. Christophe de Jouan-court; 2. ex-æquo, Claire Mosca et Adriane Jouaux; 3ex æquo, Kim Bieri et Marine Galibert.
Prix de la nouvelle: 1. Jacques Sallaberry de Paris; 2. ex-æquo, Sylvie Maussel de Poey-de-Lescar et Pascal Brielles de Bagnères de Bigorre; 3. ex-æquo, Marie-France Malemanche de Lagor et Gilles Lassalle de Pau.
Prix de la Société des poètes français: Gérard Cachau.
Recueils remarqués: de Patie Alonzi de Pardies; Maurice Bourdillon de Lons et Joseph Rousseau de Mennecy.

Georges MECKLER

Gérard CACHAU             Vital HEURTEBIZE

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2005