Poésie / Jeux floraux du Béarn édition 1997

LES LAURÉATS RÉCOMPENSES

Cent Candidatures et trois cents poèmes dont une majorité d'œuvres en vers réguliers ainsi que des contes et nouvelles : la dernière édition des «Jeux floraux du Béarn» a été particulièrement féconde.

Le jury a eu fort à faire pour
départager les lauréats qui ont été récompensés hier, au Parlement de Navarre, en présence de MM. André Labarrère, député maire de Pau et Vital Heurtebize, président de la Société des poètes français. Une cérémonie à laquelle assistaient Marie Madeleine Palay Daléas, la propre fille de Simin Palay et Geneviève, sa petite-fille.

Dans son allocution Floriane Cléry, présidente déléguée des
« Jeux floraux du Béarn » salua
« les gardiens du temple de la paix » qu'incarnent les poètes et qui, suggère-t-elle, « ne se complaisent plus dans le romantisme exacerbé. » Les propos dénoncent aussi le         « devoir de mémoire » assimilé à un «devoir d'apparat » . Ils contiennent leur propre message : «Il est urgent d'œuvrer pour que le monde de demain ne se transforme pas en champ de bataille. La démocratie est une fleur qui s'épanouit sur les sentiers de la liberté. »

A son tour M. Vital Heurtebize invoqua « la voix et le chant d'amour du poète pour dire assez à la violence, l'égoïsme, au fanatisme et à l'indifférence à l'égard de le misère. » Juste avant le rituel de la remise des prix, André Labarrère rappela que Pau servit d'écrin aux poètes et qu'elle fut chantée par Lamartine, Paul Jean Toulet, Alfred de Vigny, Stendhal, Lautréamont, Saint-John Perse, Maurice Barres et Anna de Noailles.

Le palmarès

Grand Prix des Jeux floraux du Béarn :
Grossoleil René (Bergerac).
Prix d'honneur :
Molto Courren Michèle(Pau).
Prix Simin Palay :
Orionaà Marilis (Balansun) prix hors concours.
Prix de la francophonie :
Bertrand Marie-Jeanne (Belgique).
Prix Renée-Giraudeau : 1er prix : Lou Labaig (Orthez)
2e Prix : Magnet Andrée (Monein); 3e prix : Grignon Simone (Bergerac).

Prix Aragon:
1er prix: Baurens MarieThérése (Lannemezan); 2e prix: Saint-Cyr Janine (Laruns); 3e prix: Cisterne Ernest (St-Cirgues-la-Loutre).
Prix Marceline Desbordes Valmore :
1er prix De Almeida Isabelle (Gan); 2e prix: Lanot Marancy Bérengère (Asson);3e prix: Leman-Dervaux Micheline (Le Mont
Dore).
Prix Arthur Rimbaud :
1er prix: Arruebo Muriel (Laruns); 2e prix: Langenbach Liane (Lescar);
3e prix: Queralto Isabelle

(Brax).
Prix de la ronde poétique :
1er prix: Le Gloaec Bérengére (Castelnau/Gupie); 2e prix: Laborde Elsa (Mialos), Laborde Armelle (Mialos).
Section nouvelle :
1er prix: Malemanche Marie-France (Lagor); 2e prix: Le Gloaec Marie-Françoise (Castelnau/Gupie); 3e prix: Dereau Colette (Vandoeuvre-les-Nançy).
Conte :
1er prix: Bon Jeandel Colette (Eaux-Bonnes); 2e prix: Barbarou (Barzun).

Prix Alphonse de
Lamartine :
1er prix : De Lierre Anne (Narbonne); 2e prix : Lagoutte Patrick (Paris);  3e prix : Godo René (Le Mans).
Prix Gérard de Nerval : 1er prix : Bricet Barrot (Vannes); 2e prix : Russier Suzanne (Chasselay); 3e prix: Clairmont Christine (Pamiers)
Prix Théophile Gautier :
1er prix: Bernard Henriette (Nay); 2e prix: Goarant Christophe (Cambo les Bains); 3e prix ex-aequo: Laurent Antoine (Cessenon/Org), Viau Marie-Eugénie (Pau).

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.

Vers palmarès 1998

Retour sommaire palmarès

Sommaire    Historique    Le mot du Président    Bibliographie de Floriane Cléry    Calendrier et informations    Palmarès et poèmes   
Règlement    Textes de chansons