LONS. Remise des Prix des Jeux Floraux 2005 à la mairie
La poésie inspire les Béarnais


Le concours récompense des écrivains de poèmes et nouvelles.

  La 13ème cérémonie de remise des prix des jeux floraux, s'est déroulée le 16 mai 2005 à la mairie de Lons en présence de Marie Castérant adjointe au maire de la commune et membre du jury.
  Ce concours qui est organisé tous les ans en France, ainsi que dans les pays francophones, récompense des écrivains de poèmes et nouvelles.
  Cette année, sur plus de 500 poèmes reçus, prés de 30% des lauréats étaient originaires du Béarn. « Beaucoup de monde participe à des concours notamment de poésie », explique la présidente Floriane Cléry. « A l'inverse des idées reçues, l'écriture connaît un énorme engouement y compris auprès des jeunes. »
  Pour perpétuer la tradition auprès de la jeunesse, cette édition a vu la participation d'un lycée Varois, ainsi que celle de l'école Marca de Pau. La classe de CM1 de M. Vasquez, a décroché le Prix de ma cité Henry IV.
  Moment d'émotion lorsque l'assemblée a rendu hommage à Francis Mendiondo, membre du jury, récemment décédé.
  Parmi les lauréats les plus connus de notre région, citons Jacques Bouhaben (Bedous) qui s'est vu remettre le Prix Simin Palay, André Cazetien (ancien maire de Mourenx) le Prix de la chanson pour sa création à la mémoire de l'ours Canelle, sans oublier Andrée Magnet (Monein) lauréate du grand prix 2005, qui verra son œuvre éditée par la Nouvelle Pléiade de Paris. Un vin d'honneur servi dans le hall de l'hôtel de ville à conclu cette manifestation.

Marc Bruno

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN
MAGNET ANDREE (MONEIN)
PRIX D'HONNEUR
VAUCHERET ETIENNE (LONS)
PRIX DE LA FRANCOPHONIE

Les lauréats de la 13ème édition des Jeux Floraux

NBIANDA NYA ARMAND PATRICK (CAMEROUN)
PRIX SIMIN PALAY
BOUHABEN JACQUES (BEDOUS)
PRIX DU CONSEIL GENERAL
MASSON ANDRE (AGEN)
PRIX DE LA VILLE DE LONS
MULOT MICHEL (LE CREUSOT)
PRIX DE LA VILLE DE LESCAR
MASSONE HELENE-MARIE (TOULON)
PRIX DE LA VILLE D'OLORON
DESSAUW PHILIPPE (NARBONNE)
PRIX PIERRE FONTAN
1er prix: LABORDE RAYMONDE (MIALOS)
2ème prix : AMBLARD JEAN-FRANCOIS (IDRON)
3ème prix : LAFITTE-HOUSSAT (USTARITZ)
PRIX GERARD DE NERVAL
1er prix : VINCENT JACQUES (LIVRY-GARGAN)
2ème prix : CREMOIS ANNIE (LA ROCHE/YON)
3ème prix : GARAS MARYSE (PAU )
PRIX VICTOR HUGO

1er prix : LLERES-BONNARIC YVETTE (AGDE)
2ème prix : CAPACCI VINDICO (VENCE)
3ème prix : MANOUSSIS PIERRETTE (MOURENX)
PRIX ANNA DE NOAILLES
1er prix : BRUNNE FRANCIS (ANGLET)
2ème prix : DE ALMEIDA ISABELLE (GAN)
3ème prix : LACAY MARC-JOSEPH (ST PEE DE BIGORRE)
PRIX DE LA CHANSON
1er prix : PATRAT JEANNINE (DAMPNIAT)
2ème prix : CAZETIEN ANDRE (MOURENX)
PRIX JACQUES PREVERT
1er prix : GUILLE MARIEN (ST RAPHAEL)
2ème prix : BAILLY MARTIAL (ORTHEZ)

3ème prix : PASCAL STEPHANIE (ST RAPHEL)
PRIX DE LA VILLE DE PAU
CLASSE DE CM1 DE L'ECOLE MARCA (PAU)
PRIX DE LA NOUVELLE
1er prix : BRUNNE FRANCIS (AGEN)
2ème prix : JOLY-BERENGUER CATHERINE (PUJOLS)

La classe de CM1 de M. VASQUEZ

Andrée MAGNET grand Prix des Jeux Floraux du Béarn 2005

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2006