Jeux floraux édition 2000 / Les lauréats récompensés
------------------------------
Les enfants donnent l'exemple

La neuvième édition des Jeux floraux du Béarn, ouverte par sa muse Floriane Cléry, a livré son palmarès, hier matin, à l'Hôtel de Ville de Pau, où ont été conviés les lauréats du concours de poésie.
La manifestation s'est déroulée sous l'égide de
l'« Etrave », revue des arts et des lettres patronnée par les ministères de la Culture et de l'Education nationale, ainsi que par le Conseil général des Pyrénées Atlantiques. Chacune selon ses moyens, les municipalités de Pau, Lescar, Lons, Billère, Bizanos, Gan, Monein, Mourenx, Laruns, Salies-de-Béarn, Orthez et Burosse-Mendousse ont également apporté leur soutien.
La moisson 2000 a été fructueuse avec plus de cinq cents poèmes, et près de cent cinquante participants, dont une poignée d'auteurs étrangers témoignant de leur attachement à la langue française.
Un hommage tout particulier a par ailleurs été rendu aux «
poètes émérites » grands et petits, dont les jeunes pousses de l'école primaire Saint-Maur de Pau qui ont accompli « un travail remarquable » .

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN
HAUBER-BIETH Johanne (LEVALLOIS-PERRET)
GRAND PRIX DE L'EDITION 
ALSAC Nathalie (PAU)
PRIX SPECIAL DU JURY 
CHABROL-VACQUIER Andrée (MONTAUBAN)
PRIX D'HONNEUR 
EULBRY Jean-Marc (PARIS)
BARBAROU Gérard (BARZUN)
PRIX SIMIN PALAY
PEYROUTET Albert (AUBERTIN)
PRIX DE LA FRANCOPHONIE
1er Prix: VASILJAVA Irina (RUSSIE)
2ème Prix: WECKERING Jean-Marie (BELGIQUE)
PRIX PIERRE FONTAN
1er Prix: NORMAND-CORVOISIER Danièle

Vital Heurtebize, Mr André Labarrère, Floriane Clery, Marie Anne Laborde, Mr Claverie

(CHATELAILLON-PLAGE)
2ème Prix: PITTE Françoise (ST ROMAIN DE COLBOSCQ)
3ème Prix: LECORDIER Pascal (ECULLY)
PRIX RENEE GIRAUDEAU
1er Prix: MAGNET Andrée (MONEIN)
2ème Prix: SALLABERY Jacques (PARIS)
3ème Prix: SEREGE Jean (ANGLET)
PRIX GERARD DE NERVAL
1er Prix: JOUBERT Jacky (NIMES)
2ème Prix: PAGE Roger (ORTHEZ)
3ème Prix: BOURDILLON Maurice (LONS)
PRIX ANNA DE NOAILLES
1er Prix: BLAIZE Germaine (PAU)
2ème Prix: ROLD'ARCY (MILLAU) 3ème Prix: LABORDE Raymonde (MIALOS)
PRIX DE LA CHANSON
1er Prix: AURIOL Jean-Claude (MONTESQUIEU VOLVESTRE)
2ème Prix: BORIE Gilbert (AGEN)
PRIX DE LA NOUVELLE
1er Prix: MOULIERES Antonie (MONTPELLIER)
2ème Prix: WECKERING Jean-Marie (BELGIQUE)

3ème Prix: MALEMANCHE Marie-France (LAGOR)
PRIX ARTHUR RIMBAUD
1er Prix: PERROT Sara (LA VARENNE)
2ème Prix: QUERALTO Isabelle (BRAX)
PRIX DES PETITS PRINCES
1er Prix: PONTNEAU Maxime (LONS)
2ème Prix: LAFARGUE Alexandra (PAU)
2eme Prix ex aequo: WOUTS Pierre-Henri (IDRON)

PRIX SPECIAL DES JEUX FLORAUX DU BEARN
1er Prix: Classe de CM2 de l'Ecole Primaire St Maur de Mme LE PECHOUX
2ème Prix: Classe de CM1 de l'Ecole Primaire de St Maur de Mr BAEY

POEMES REMARQUES
CM2 (Ecole Primaire de St Maur) : RASSAM Nicolas, BERGEROT Camille, GHEZZAR  Isma, MATHELIE Margaux, MATHELIE Marion, LABORDE Guillaume
CM1 (Ecole Primaire de St Maur ): LARRAN Julie, MOSER Baptiste, BREGLER Héman

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème.
Tous droits de reproduction réservés.

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2001

École de Saint Maur

Sommaire    Historique    Le mot du Président    Bibliographie de Floriane Cléry    Calendrier et informations    Palmarès et poèmes   
Règlement    Textes de chansons