SOUS L'EGIDE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRÉNÉES-ATLANTIQUES,
DE LA VILLE DE PAU ET DE L'ETRAVE, REVUE DES ARTS ET DES LETTRES


PALMARES 2017

Jeux floraux du Béarn : Jean-Noël Cuenod et Marcel Amont honorés

Jean-Noël CUENOD (à gauche) à reçu le Grand Prix des Jeux Floraux des mains de Jean Lacoste

KELTOUM DEFFOUS  1er Prix Blaise Cendars

Marcel Amont a reçu le prix Simin Palay. Le Grand Prix a été attribué au correspondant de presse Suisse Jean-Noël Cuenod pour un émouvant recueil de poèmes écrits au lendemain de l'attentat du Bataclan

A l'occasion du 25e anniversaire de Jeux floraux du Béarn, le concours littéraire et poétique, Vital Heurtebise, président d'honneur de la cérémonie et Floriane Clery, présidente des Jeux floraux, ont attribué une quinzaine de prix aux nombreux participants à cet exercice, dédié cette année à la nature et à la paix.

Parmi les lauréats, Marcel Amont - retenu à Paris pour un enregistrement mais il a adressé ses remerciements à l'assistance par vidéo  - a reçu le prix Simin Palay pour ses efforts consacrés à la défense de la langue béarnaise.

Quant au Grand Prix, il a été attribué au correspondant de presse suisse Jean-Noël Cuenod, pour un émouvant recueil de poèmes témoignant de sa présence et de sa vision de Paris au lendemain de l'attentat du Bataclan.

Devant une assistance émue par la lecture de l'un de ses textes, il a reçu son prix des mains de Jean Lacoste, adjoint en charge de la culture et de la vie associative.

PEYRE Patrick La République des Pyrénées du 10 juin 2017

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN (EDITION)
JEAN-NOËL CUENOD (PARIS)

PRIX SIMIN PALAY
MARCEL AMONT (BORCE)

PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES
1er Prix : ROSELYNE MORANDI (SOREZE)
2ème Prix : PIERRE DUFRAISSE (PAU)

PRIX DE LA VILLE DE PAU
1er Prix : GUY LE HULUDUT (PORNIC)
2ème Prix : CHRYSTOM (PAU)

 
PRIX DE LA VILLE D'OLORON
1er prix : CHRISTIAN DE SAINT MAXENT (TOULON)
2ème prix : PASCAL LECORDIER ( ECULLY)

Accessit : INA LACAZE (BERNAC-DEBAT), MARIE TUYET (CASTELNAU-LE-LEZ)


PRIX DE LA VILLE DE LONS
1er Prix : RENE-MARCEL VIGNAUX (SAINT-GAUDENS)
2ème Prix : MARIE-LOUISE AGGOUN (CLAPIERS) 

PRIX ANNA DE NOAILLES
1er Prix : SOPHIE SOLEIL(PAU)
2ème Prix : JACQUELINE MILHAUD (LE PERREUX)
3ème Prix : ARLETTE HOMS (ONDRES)

PRIX ALFRED DE MUSSET
1er Prix : ANDREE CHABROL VACQUIER (MONTAUBAN)
2ème Prix : GERARD DEVEZE (MARAUSSAN)
3ème Prix : MONIQUE ARBESSIER (PAU)


PRIX GERARD DE NERVAL
1er Prix : ALAIN MANARANCHE (RANDAN)
2ème Prix : GUY VIELFAUT (LE PERREUX)
3ème Prix : ANDRE CAZETIEN (MOURENX)

PRIX VICTOR HUGO
1er Prix : CAROLE MENARD (LA ROCHELLE)
2ème Prix : JEAN SEREGE (ANGLET)

3ème Prix : FLORENCE DE FAUCOMPRET (LONS)
PRIX BLAISE CENDRARS : SECTION FRANCOPHONIE

1er Prix : KELTOUM DEFFOUS (ALGERIE)
2ème Prix : ALEXSANDRE SEBEJANINE (RUSSIE)
3ème Prix : VESELINKA STOIKOVITCH (SERBIE)

PRIX FRANCIS MENDIONDO DE LA NOUVELLE
1er Prix : ISABELLE DE ALMEIDA (SAINT-FAUST)
2ème Prix : ANDREE MAGNET (MONEIN)

SECTION JEUNES 

PRIX DE L'AURORE POETIQUE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATTLANTIQUES : Elèves du Collège des Lavandières de Bizanos

Classe de 6°6      1er Prix : ELISE LARRICQ
2ème Prix : LINA DEDIC
3èmePrix : ELSA WEBER
3ème Prix ex-æquo  : ARTHUR  LACROIX

Classe de 6°4     1er Prix : EMMA LE CAM
2éme Prix : THEO AERNOUDT
3ème Prix : LJUBLJANA ELISE
4ème Prix : SACHA FAGOT-BARRALY

PRIX DE LA VILLE DE PAU
Classe de 3°3      1er Prix : AUDREY AMAT
2ème Prix : NOEMIE PALOMBA
3ème Prix : HANNAH BELKALHLA
4ème Prix : JULIE NAVARO

Retour sommaire palmarès

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.