SOUS L'EGIDE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES,
DE LA VILLE DE PAU ET DE POETES SANS FRONTIERES

XXIVème JEUX FLORAUX DU BEARN PALMARES 2018

Des poètes de talent.
La cérémonie des Jeux floraux avait lieu, samedi.30 juin 2018 au pavillon des Arts.  L'occasion de faire de belles découvertes littéraires.
Alors que les Bleus jouaient contre l'Argentine, samedi après-midi, ils étaient pourtant une trentaine d'irréductibles passionnés présents au Pavillon des Arts pour célébrer la poésie à l'occasion de la 24° cérémonie des Jeux floraux du Béarn, organisée par le Conseil départemental, la Ville de Pau et Poètes sans frontières, au profit des ouvres humanitaires de cette dernière.
Président de Poètes sans frontières et président d'honneur des Jeux floraux du Béarn, Vital Heurtebize a annoncé : «Peut-être que nous ne sommes pas aussi nombreux que les foules qui regardent le match, mais nous sommes les meilleurs!»
Poésie engagée :
En effet, la salle était remplie de lauréats des différents prix poétiques, mais aussi d'une médaillée, Floriane Clerÿ, présidente des Jeux floraux du Béarn et déléguée de Poètes sans frontières, récompensée pour son engagement par la médaille de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement associatif que lui a remis la conseillère municipale Anne Castéra.
Dans les Jeux floraux de cette année, près de 500 poèmes ont été corrigés, 10 % d'entre eux arrivant de l'étranger.
« Dans cette édition, il yen avait beaucoup sur la paix, sur l'amour ou sur l'environnement », explique Floriane Clery. Le grand prix des Jeux floraux du Béarn revient cette année à Georges Meckler qui sera édité par la Nouvelle Pléiade, et dont le poème «Matin d'espoir» a été lu.
Enfin, félicitons les jeunes et leurs poèmes souvent engagés, tels Manon Ossant et son poème « Le Paradis » pour la paix dans le monde le surprenant « Éveil toxique » d'Octave Passade-Boupat dénonçant la pollution urbaine, ou bien encore Clément Delacoux, rhéteur doublé d'un poète, qui remporte le prix Arthur Rimbaud.
Florian Capderou - Sud Ouest -

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN (EDITION)
GEORGES MECKLER (CHATEL GUYON)
PRIX SIMIN PALAY
GROUPE NADAU (LABASTIDE CEZERACQ)
PRIX D'HONNEUR
CHARALAMBOS LIPSOS (PAU)
PRIX DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES
1er Prix : ISABELLE GAYET (LYON)
2ème Prix : MARIE TUYET (CASTELNAU LE LEZ)
PRIX DE LA VILLE DE PAU
1er Prix : JOHANNE HAUBER BIETH (CANNES)
2ème Prix : SERGI LE DIHAN (LESCAR)

PRIX DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MOURENX
1erPrix : COLETTE THEVENET (CEZERAT)
2ème Prix : REGINE NOBECOURT SEIDEL (LEUCATE)
PRIX DE LA VILLE DE LONS
1er Prix : CATHERINE BERANGUER-JOLY (PUJOLS)
2ème Prix : SYLVIE GARES(LYON)
PRIX ANNA DE NOAILLES
1er Prix : BERNARD POULLAIN (MONTPELLIER)
2ème Prix : KATIA MEYEL (BIDART)
3ème Prix : MARIE-CECILE MAILLET (ANGERS)
PRIX PAUL VALERY
1er Prix : ERIC BINDER (JURANCON)
2ème Prix : GERARD DEVEZE (MARAUSSAN)
2ème Prix ex-æquo : JOEL DIZARD (RENNES)
3ème Prix : ALICE DEVERRE (POITIERS)
PRIX PAUL JEAN TOULET
1er Prix : ALAIN MANARANCHE (RANDAN)
2ème Prix : MARINETTE CASTEX TRENTIN (DENGUIN)
3ème Prix : JO CASSEN (MAUBEUGE)
PRIX VICTOR HUGO
1er Prix : CATHERINE RAPHAEL (MONTFLANQUIN)
2ème Prix : MARIE-THERESE BITAINE DE LA FUENTE (LAS ROZAS DE MADRID)
3ème Prix : JEAN-CLAUDE DAFFIX (AUZAT LA COMBELLE)
PRIX ROSEMONDE GERARD
1er Prix : JEAN-MARIE LECLECQ (MONTPELLIER)
2ème Prix : GUILLAUME BASCOUZARAIX (ST MAIXENT L'ECOLE)
3ème Prix : MICHEL FLANDIN (YSSINGEAUX)
PRIX BLAISE CENDRARS : SECTION FRANCOPHONIE
1er Prix : CHRISTOPHE LOMBARDI (BELGIQUE)
2ème Prix : JALEL EL GHARBI (TUNISIE)
3ème Prix : VLADIMIR PAVLOV (RUSSIE)
3ème Prix ex-æquo : SVETLANA TRAGOSZKAYA (RUSSIE)
PRIX GUY DE MAUPASSANT (NOUVELLE)
1er Prix : ANNE COMTOUR (AUZON)
2ème Prix : MICHEL TOYER (VILLEMOMBLE)
2ème Prix ex-æquo : DANIEL CHETIF (DIJON)
3ème Prix : SOPHIE SOLEIL (PAU) 3ème Prix ex-æquo : CHRISTINE LEHNING (PAU)
SECTION JEUNES
PRIX DE L'AURORE POETIQUE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES :
Elèves du Collège des Lavandières de Bizanos
1er Prix : MANON OSSANT
2ème Prix : OCTAVE PASSADE-BOUPAT
3ème Prix : LANA BROUTIN
3ème Prix ex-æquo : MAËLYS AMAT
PRIX ARTHUR RIMBAUD
1er Prix : CLEMENT DELACOUX (BENEJACQ)
2ème Prix : ASSIA LAMKADMI (PARIS)

En présence de Mr Vital Heurtebize, Mme Anne Castéra
remet à Florianne Cléry la médaille de bronze de la Jeunesse,  des Sports et de la Vie Associative pour son engagement.

Les lauréats des 19èmes Jeux floraux du Béarn.

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2019

GEORGES MECKLER

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.