JEUX FLORAUX Le palmarès de la 18e édition dévoilé Samedi


Appoline, poète à 15 ans

Appoline Hontaàs  a remporté pour la seconde fois le prix Arthur Rimbaud qui récompense les plus jeunes poètes du concours.
A peine ses 15 bougies soufflées, Appoline Hontaàs a raflé à nouveau le premier prix des Jeux Floraux du Béarn, dans la catégorie des jeunes poètes. Une récompense que la jeune fille de Lescar est venue récupérer samedi à la mairie de Pau où se déroulait la 18e édition de ce concours de poésie. « Les membres du jury ont eu du mal à sélectionner les poèmes », souligne la présidente Floriane Cléry, membre de l'Académie des Lettres pyrénéennes, en. préambule de la remise des prix.
Les Jeux Floraux du Béarn ont ainsi réceptionné quelque 500 poèmes « des quatre coins de la France et quelques-uns de l'étranger». « Les thèmes qui ont inspiré les poètes plus particulièrement cette année sont ceux de la défense de la planète, de la fraternité, du temps qui passe et toujours l'amour », ajoute Floriane Cléry.
L'amour, à travers le thème du mariage, c'est justement le sujet qu'a choisi Appoline Hontaàs. « C'était un challenge car à mon âge, l'amour on ne connaît pas vraiment ... » commente la jeune lauréate qui écrit « depuis l'âge de 5 ans et demi ». Pour sa première participation au concours, Appoline n'avait ainsi que 13 ans. « Tout juste l'âge requis », souligne-t-elle. Cette année-là, elle termine sur la deuxième marche du podium. « Le jury a eu du mal à croire que j'avais écrit le poème toute seule », glisse celle qui décroche le premier prix l'année suivante.
Un parcours d'excellence que cette élève de seconde section européenne à Louis-Barthou souhaite poursuivre « en khâgne et hypokhâgne ». Avant, peut-être, de « devenir écrivain ».
v.c.

PRIX SIMIN PALAY
ROBERT DARRIGRAND (ORTHEZ)
PRIX D'HONNEUR
ANNE-MARIE VERGNES (EFCALQUENS)
GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN (PRIX DE L'EDITION)
MARC JOSEPH LACAY (ST PE DE BIGORRE)
PRIX DU CONSEIL GENERAL des PYRENEES-ATLANTIQUES
1er Prix:
CLAUDE CUDEL (LA SEYNE/MER)
2ème Prix: PIERRETTE MANOUSSIS (VIGNES)
PRIX DE LA VILLE DE LESCAR
MAURICE BOURDILLON (LONS)

Appoline Hontaàs

PRIX DE LA VILLE DE LONS
ROBERT LAFITTE-HOUSSAT (USTARITZ)
PRIX DE LA VILLE DE PAU
MARIE-HELENE MASSONE (TOULON)
PRIX DE LA VILLE DE JURANCON
PASCAL LECORDIER (ECULLY)
PRIX DE LA VILLE DE BILLERE
JEAN-MARC JON (CRAN GEVRIER)
PRIX PIERRE FONTAN
1er prix : JEAN-LUC VIALA (PAU)
2ème prix : ANNIE PICOU-LAVIGNE (ANGLET)
3ème prix : DAVID DOMINIQUE (LESCAR)
3éme prix ex-æquo : JEAN SEREGE (ANGLET)
PRIX ANNA DE NOAILLES
1er prix : ROGER JOLY (IDRON)
2ème prix : ANNIE CREMOIS (LA ROCHE/YON)
3ème prix : DOMINIQUE DURRENBACH (TALENCE)
3ème prix ex-æquo : ARBESSIER MONIQUE (PAU)
PRIX GERARD DE NERVAL
1er prix : ANDRE CAZETIEN (MOURENX)
2ème prix : PAUL ATHANASE (VINCENNES)
3éme prix : GENEVIEVE BRYCHE-BERGFELD (MOUSSY LE NEUF)
3ème prix ex-æquo : SAMIE LOUVE  (SAUVAGNON)

PRIX FRANCIS MENDIONDO
1er prix : ANNE STIEN (PARIS)
2ème prix : FABIENNE RIVAYRAN (LONS)
3ème prix : MARIE-JEANNE KARL-BERTRAND (BELGIQUE)
ACCESSIT à : SABEHA AISSAOUI (PAU), STELLA PIVERT (PAU)
et ROBERT MENTA (BOUEILH-BOUEILHO-LASQUE)
PRIX DE LA CHANSON
1er prix : GUY LE HULUDUT (VERTOU)
2ème prix : ANDRE CAZETIEN (MOURENX)
3ème prix : MARIE-CLAUDE PETCHOT (GER)
3ème prix ex-æquo : GEORGES VALIADIS (ALLEMANT)
PRIX ARTHUR RIMBAUD
1er prix : APPOLINE HONTAAS (LESCAR)
2ème prix : ANAIS MENARD (PARIS)
2ème prix ex-æquo : KATHIA (PARIS)
3ème prix : MARTIAL BAILLY (ORTHEZ)
ACCESSIT : LAURA CHAIGNAUD (FICHOUS)
PRIX DE LA NOUVELLE
1er prix : GERARD DEVEZE (MARAUSSAN)
2ème prix : CLAUDE VELLA (GRENOBLE)
3ème prix : GEORGES VALIADIS (ALLEMANT)

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.

Philippe DUBOURG (Adjoint à la Mairie de Lons) et Maurice BOURDILLON

Bernard DUPONT (Conseiller Général) et Pierrette MANOUSSIS

Robert DARRIGRAND

Marc Joseph LACAY

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2010