SOUS L'EGIDE DU CONSEIL GÉNÉRAL DES PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
DE LA VILLE DE LESCAR ET DE L'ETRAVE, REVUE DES ARTS ET DES LETTRES

XXème JEUX FLORAUX DU BEARN

PALMARES 2012

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN

JEAN-PAUL SILVANO (ROUSSILLON)

PRIX DU CONSEIL GENERAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES

1er Prix: MONIQUE BERTHAUD (BOURCEFRANC LE CHAPUS)
  2ème Prix: DEVEZE GERARD (MARAUSSAN)

PRIX DE LA VILLE DE PAU

  CHRISTIAN MALAPLATE (MONTPELLIER)

PRIX DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LACQ

MARIE-FRANCE MALEMANCHE (LAGOR)

PRIX DE LA VILLE DE LONS

ANDREE MAGNET (MONEIN)

PRIX RENE DE CHATEAUBRIAND

1er Prix : ERIC BENCHIMOL (SEPTEMES)
2ème Prix : SAMIE LOUVE (SAUVAGNON)
2ème Prix ex-æquo : MAELLE JULIA (LOSSE)

3ème Prix : GEORGES MECKLER (CHATELGUYON)

PRIX VICTOR HUGO

1er Prix : MARILENE MECKLER (MONTAUBAN)

2ème Prix : JEANNY ARNAUD MEDICI (ST JEAN DU FALGA)
2ème Prix ex-æquo : ROBERT-LAFITTE-HOUSSAT (USTARITZ)
3ème Prix : JEAN-LOUIS BEREILS (LE BOUSCAT)

PRIX FRANCIS MENDIONDO

1er Prix : ROGER JOLY (IDRON)
2ème Prix : CLAUDY LAGREZE (PAU)
3éme Prix : MARINETTE CASTEX-TRENTIN (DENGUIN)

PRIX GERARD DE NERVAL

1er Prix : DEVERRE ALICE (POITIERS)
2ème Prix : DOMINIQUE SIMONET (BOCE)
3ème Prix : MAHEROU GISELE (PAU)

ACCESSIT : ROGER HYTTE (COURNON), DAVID DOMINIQUE (LESCAR),
ISABELLE DE ALMEIDA (GAN), JEAN HOURTIQ (LEME)

PRIX DE LA CHANSON

  PIERRE ERYGNOUX (LABENNE)

PRIX GUILLAUME APPOLINAIRE DELA SECTION FRANCOPHONIE



1er Prix : OLGA MALTZEVA-ARZIANI (RUSSIE) 
2ème .Prix : SVETLANA TRAGOTZKAYA (RUSSIE)
2ème Prix ex-æquo : DAOUDA MBOUOBOUO (CAMEROUN)

3ème Prix : GUENKA DINEVA BOGDANOVA (BULGARIE)
4èmePrix : DEMIR DEMIREV (BULGARIE)
5ème Prix : PETAR ANASTASSOV (RUSSIE)

Accessit : ALEXANDRA MAIDAN ET ALLA KOTCHUBU (RUSSIE),
SIDONIA YORDANOVA POYARLIEVA (BULGARIE)

SECTION JEUNES :


PRIX DE LA VILLE DE PAU

LESLIE ALLEMOZ (St CYR sur LOIRE)


PRIX ARTHUR RIMBAUD 

Elèves de la Classe de 3ème 4 du Collège des Lavandières de Bizanos

PRIX ANNA DE NOAILLES 

Elèves de la Classe de 6ème 1 du Collège des Lavandières de Bizanos

PRIX DE L'AURORE POETIQUE (Collège de Bizanos)

1er Prix : EVA DUTUILE
2ème Prix : LAURINE PALOMBA ET LEA PEYRET
3ème Prix : LUCAS BLOHORN, EMMA DISDET et LAURINE PALOMBA


PRIX DE LA NOUVELLE

1 er Prix : SOPHIE LACAZE (PAU)
2ème .Prix : MARIE-CLAUDE PETCHOT (GER)
2ème Prix ex-æquo : ROBERTE CLAVERY-CEBRON (CEYRAT)
3ème Prix : JEAN-BAPTISTE BESNARD (CONFLANS STE HONORINE)

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.

Retour sommaire palmarès

Vers palmarès 2013