SOUS L'EGIDE DE L'ETRAVE, REVUE DES ARTS ET DES LETTRES,
DU CONSEIL GÉNÉRAL DES PYRÉNÉES-ATLANTIQUES ET DE LA VILLE DE LESCAR


XXIème JEUX FLORAUX DU BEARN

PALMARES 2013

GRAND PRIX DES JEUX FLORAUX DU BEARN (doté par la Ville de LESCAR)

CHRISTOPHE DUCHEMIN (CARBON BLANC)

PRIX SIMIN PALAY

MARCEL ABBADIE (PAU)

PRIX DU CONSEIL GENERAL DES PYRENEES-ATLANTIQUES

1er Prix : JOHANNE HAUBER-BIETH (CANNES)
2ème Prix : GEORGES CHARLAS (TOULOUSE)

PRIX DE LA VILLE DE PAU

MARIE-CLAUDE PETCHOT (GER)

PRIX DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LACQ

1er Prix : MARIE TUYET (CASTELNAU-LE-LEZ)

PRIX DE LA VILLE DE LONS

YVONNE LE MEUR-ROLLET (ST JACUT DE LA MER)

PRIX RENE DE CHATEAUBRIAND

1er Prix : GERARD DEVEZE (MARAUSSAN)
2ème Prix : CHRISTIAN MALAPLATE (MONTPELLIER)
3ème Prix : PIERRETTE MANOUSSIS (VIGNES)
3ème Prix ex-æquo : GUICHENEY CLAUDINE ( LANGON)


PRIX VICTOR HUGO

1er Prix : GUY HULUDUT(VERTOU)
2ème Prix : JEANNY ARNAUD MEDICI (ST JEAN DU FALGA)
2ème Prix ex-æquo : NICOLE FAUCHEUX (VOUTEZAC)
3ème Prix : JEAN HOURTICQ (LEME)

PRIX FRANCIS MENDIONDO

1er Prix : WILLIAM GEX (CHAMALIERES)
2ème Prix : JEAN-MARIE LECLER (MONTPELLIER)
3ème Prix ex-æquo : ANDREE MAGNET (MONEIN)
3éme Prix : MARINETTE CASTEX-TRENTIN (DENGUIN)

PRIX GERARD DE NERVAL

1er Prix : JEAN-CLAUDE COLLAS (ST MAUR DES FOSSES)
2ème Prix : SOPHIE LACAZE (PAU)
3ème Prix : CATHERINE GRANGE ROUSSEL (ORANGE)
3ème Prix ex-æquo : CHRISTINE CLAIRMONT(PAMIERS)

Accessit : MAHEROU GISELE (PAU)

PRIX DE LA CHANSON

1er Prix : ALAIN MANARANCHE (RANDAN)
2ème Prix : CLAUDINE GANEL-ROUSSEL (MONTPELLIER)
3émé Prix : DOMINIQUE SIMONET (BOCE)

PRIX GUILLAUME APPOLINAIRE DE LA SECTION FRANCOPHONIE


1er Prix : MBOUOBOUO (CAMEROUN) 
2ème Prix : OLGA BOURISSOVA ( RUSSIE)
2ème Prix ex-æquo : OLGA POUSSINEN (FINLANDE)

3ème Prix : MARIE-JEANNE CARL BERTRAND (BELGIQUE)
4ème Prix : IGOR BORONIN (RUSSIE)

SECTION JEUNES :

PRIX DE LA VILLE DE PAU

MARION CREPIN (IDRON)


PRIX DE L'AURORE POETIQUE (Elèves du Collège des Lavandières à Bizanos
et de Pradeau la Sede de Tarbes)

1er Prix : ALBANE SIMON
2ème Prix : GAETAN LEPERE
2ème Prix ex-æquo : EMILIE LAGUERRE
3ème Prix : GABRIEL ZEREN
4ème Prix : JENNIFER SYLVESTRE

Accessit : MATHILDE CAZENAVE, CLEMENT DAVID, SOPHIE LEPERE, PHILIPPE LEGOFF, FANNY NAVARROT

PRIX ARTHUR RIMBAUD 

Elèves de la Classe de 6ème 5 du Collège des Lavandières de Bizanos

PRIX DE LA NOUVELLE

1 er Prix : NADINE LARQUE (GOURDAN-POLIGNAN)
2ème Prix : KATIA MEYEL (BIDART)
3ème Prix ex-æquo: REGINE NOBECOURT-SEIDEL (MONTPELLIER)


FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS 

Retour sommaire palmarès

Cliquez sur le nom du poète apparaissant en bleu  pour lire son poème. Tous droits de reproduction réservés.